После 30 лет начинает снижаться тонус кожи. Эти изменения становятся очевидными после 35-40 лет. Ещё через 5-6 лет тем же путем проследует кожа шеи. Она становится тонкой, сухой, дряблой. На увядающей коже лица легко образуются морщины, складки и «мешки».

Если вы хотите победить старение кожи, за хороший тонус нужно бороться в течение всей жизни, начиная с возраста 30-35 лет. Современная косметология располагает множеством эффективных процедур, косметических средств и биодобавок, замедляющих старение. Они помогут не только сохранить тонус, но и улучшить его, если кожа уже потеряла первоначальную упругость. В этой публикации мы обсудим, какие процедуры для лица можно делать, чтобы повысить тонус, какие средства ухода использовать и какие биодобавки принимать.

Что такое тонус кожи

Тонусом кожи называют её способность удерживать и быстро возвращать прежнюю форму. Если собрать кожу в складку или растянуть её, она стремится вернуться обратно на своё место.

Когда кожа стремится пытается высвободиться из ваших пальцев и быстро возвращается к исходному положению, как только вы её отпустите, значит, с тонусом проблем нет. Если кожа не сопротивляется в ваших пальцах, а после высвобождения возвращается к прежнему положению медленно, неохотно, это очевидный признак ухудшения тонуса.

Плохой тонус – это только начало проблем. На ослабевшей, дряблой, тонкой коже быстро появляются морщины. Справиться с ними бывает сложно. Поэтому тонус нужно нормализовать вовремя, пока морщины не появились и не стали слишком глубокими.

Именно потеря тонуса кожи – главная причина преждевременного старения кожи лица. Того самого, которое наступает намного раньше реального биологического старения организма.

Признаки снижения тонуса

Признаками снижения тонуса кожи являются:

  • потеря объема (тонкая кожа);
  • сухость;
  • множество мелких морщин;
  • глубокие сладки на лице (носогубная складка, среднещечная и подглазничная борозды);
  • избыток кожи верхнего века;
  • опущение бровей;
  • «мешки» под глазами.

Проверить свой тонус тканей лица можно, попытавшись собрать в складку кожу в области скул. Если вы можете взять складку и держать её неограниченно долго, значит, с тонусом проблемы. Если кожа «убегает», стремится расправиться и удержать её не получается, то с тонусом всё в порядке.

Причины и механизмы снижения тонуса

Нужно знать причины снижения тонуса кожи, чтобы понимать, в каком направлении работать, чтобы сохранить и улучшить его. Если ничего не делать, понижение тонуса будет продолжаться.

В сетчатом слое дермы находятся коллагеновые волокна. Они обеспечивают необходимую плотность кожи. С возрастом, из-за влияния неблагоприятных факторов внешней среды или заболеваний, процесс образования коллагена нарушается. Количество и качество волокон ухудшаются. Качество страдает за счет снижения процента коллагена третьего типа. В итоге волокна больше не могут полноценно выполнять свою функцию, поэтому кожа становится тонкой, «плывёт» и собирается в складки.

Вот что происходит на уровне тканей и клеток:

  • сетчатый слой становится тоньше;
  • появляется много пустых промежутков между волокнами коллагена;
  • сами волокна теряют упорядоченную структуру;
  • они становятся толще;
  • граница между слоями дермы становится нечеткой.

Таким образом, главным механизмом снижение тонуса кожи является нарушение процесса образования коллагена. Его выработка естественным образом снижается на 1% каждый год по мере старения организма, а у женщин с преждевременным старением всё происходит гораздо быстрее.

Чтобы повысить тонус, нужно стимулировать образование коллагена. Это поможет на «длинной дистанции». А добиться немедленного эффекта помогут кремы для тонуса кожи.

Хотя у большинства женщин главной причиной нарушения образования коллагена является возраст, в некоторых случаях потеря тонуса происходит гораздо раньше. Снижение количества и качества коллагена может быть обусловлено погрешностями в образе жизни: вредными привычками, алкоголем, стрессами, недостатком сна, плохим питанием, болезнями, а также воздействием на кожу неблагоприятных факторов внешней среды.

Косметологические процедуры для повышения тонуса кожи

Мы расскажем, какие есть процедуры для лица, повышающие тонус кожи надолго. Для достижения этой цели требуется усиление образования коллагена. Оно достигается за счет биостимуляторов, усиливающих обменные процессы, или путем нанесения микроповреждений, заставляющих ткани более интенсивно восстанавливаться.

Безоперационный лифтинг – общее название процедур, обеспечивающих эффект подтяжки. Но не все они работают за счет воздействия именно на кожу. Например, SMAS-лифтинг работает за счет воздействия на мышечно-апоневротическую систему, которая находится под кожей. Поэтому, хотя это эффективная процедура для омоложения лица, мы не будем на ней останавливаться, так как SMAS-лифтинг не влияет на тонус кожи. То же самое можно сказать о нитевом лифтинге.

Зато на тонус влияет множество других косметологических процедур: аппаратных и инъекционных. Мы предлагаем вам ознакомиться с ТОП-5 наиболее эффективных методов улучшения тонуса кожи. Они позволяют получить не быстрый, но устойчивый результат. Коже нужно время, чтобы восстановить выработку коллагена, поэтому максимального эффекта стоит ожидать через несколько недель после проведения одной процедуры или курса процедур.

Коллагенотерапия

Инъекции коллагена прямо в кожу. Препарат заполняет утраченный объем внеклеточного матрикса. В результате процедуры восстанавливается структура как волокнистого, так и аморфного компонентов межклеточного вещества. В основном коллагенотерапию применяют после 40 лет.

Этапы процедуры:

1. Аппликационная анестезия. Это когда на кожу наносят крем, который временно «выключает» чувствительность нервов.

2. Разведение препарата.

3. Удаление остатков анестетика.

4. Внутрикожное введение препарата коллагена очень тонкой иглой, рядами, через каждые 0,5 мм. В результате формируются мелкие папулы.

5. Обработка кожи постпроцедурным спреем или кремом.

Всего требуется три процедуры с интервалами в три недели. Наиболее распространенным побочным эффектом, как и для других инъекционных методик, являются гематомы. Они проходят в течение одной недели.

Результатом курса процедур становится повышение тонуса кожи и уменьшение выраженность птоза (опущения) тканей в области воздействия. С помощью ультразвука можно зафиксировать утолщение дермы на 40-50%.

Мезотерапия

Мезотерапия представляет собой инъекционную методику, предполагающую введение лекарственных средств в кожу. Она отличается от коллагенотерапии и биоревитализации (уколы гиалуроновой кислоты) только составом введенных препаратов. При мезотерапии используют «коктейли», содержащие несколько веществ.

Состав «коктейля» зависит от того, каких целей необходимо достичь. Одной из таких целей может быть повышение тонуса кожи путем стимуляции выработки коллагена. С помощью мезотерапии можно улучшить состояние как всей кожи лица, так и отдельных анатомически зон, в которых снижение тонуса наиболее заметно и привело к появлению выраженных эстетических дефектов.

Микротоковая терапия

Эффективная процедура для лица, предполагающая воздействие на кожу слабого модулированного импульсного тока. Он помогает умеренно усилить выработку коллагена, а также улучшить метаболизм в тканях, обеспечить отток жидкости и уменьшить отечность лица. Микротоки воздействуют на сами клетки, стимулируя энергетический обмен.

Обычно курс состоит из 10 процедур по полчаса. Эта аппаратная методика не вызывает дискомфорта и не требует анестезии. Эффект от её применения умеренный, сохраняется не очень долго, но зато микротоки совместимы с другими процедурами, улучшая их результаты.

Фотоомоложение

Неинвазивная, но довольно агрессивная процедура для упругости кожи лица и устранения пигментаций. Фотоомоложение проводится импульсным высокоинтенсивным светом различной длины волны, которая регулируется фильтрами.

Омолаживающий эффект достигается за счет нанесения множества микроповреждений. Импульсный свет высокой интенсивности поглощается пигментом меланином. Зоны, которые окрашены сильнее, нагреваются и повреждаются, но это лишь небольшие островки тканей, поэтому никаких ожогов после процедуры не будет. В зонах повреждения запускаются регенераторные процессы. В результате повышается активность фибробластов, которые продуцируют коллаген.

Фототерапия вызывает покраснение лица, которое может сохраняться в течение нескольких дней. После каждого сеанса нужно избегать попадания на лицо солнечных лучей, защищая кожу кремом. Лучше делать эту процедуру в холодное время года.

RF-лифтинг

Малоинвазивная процедура, которую проводит врач-косметолог. В кожу вонзаются десятки очень тонких игл. Их концы нагреваются, вызывая коагуляцию мелких островков тканей. Всё происходит очень быстро, а иглы очень тонкие, поэтому сильных болевых ощущений ожидать не стоит. При необходимости процедура может быть проведена под местной аппликационной анестезией.

Возможно, это лучшая по эффективности процедура для тонуса кожи лица. Она обеспечивает устойчивый результат. Подтяжка кожи, повышение тонуса, эластичности, уменьшение морщин являются основными, а не дополнительными эффектами RF-лифтинга. Методика применима не только в области лица, но и в любых других зонах, но требуются специальные насадки, которые отличаются по размеру обрабатываемой площади и длине игл, ведь кожа на теле человека имеет разную толщину в разных местах. В стандартных случаях RF-лифтинг лица не предполагает обработку зоны вокруг глаз, но если использовать специальную насадку, то становится возможным омоложение и этой области.

Стимуляция образования белков кожи – коллагена и эластина – является основным механизмом действия RF-лифтинга. В результате процедуры выравнивается микрорельеф кожи, она обновляется и оздоравливается. 

В то же время RF-лифтинг воздействует именно на кожу, а не на мышечно-апоневротическую систему («каркас лица»). Поэтому он в большей степени улучшает состояние кожных покровов, чем корректирует контуры лица в целом. Если основной проблемой стала не тонкая морщинистая кожа, а «поплывший» овал, то для решения такой проблемы лучше использовать ультразвуковой SMAS-лифтинг.

Коллаген внутрь

Кожа теряет тонус, потому что ей не хватает коллагена. Если восполнить этот дефицит, тонус повысится. Прием коллагена внутрь не должен быть единственным методом омоложения, но это хорошее дополнение, которое улучшит результаты. Биодобавки на основе коллагена особенно эффективны у женщин с преждевременным старением, но они хуже работают, если причиной снижения тонуса являются естественные возрастные изменения кожных покровов лица.

Благоприятное влияние коллагена на состояние кожи лица не просто предполагается, оно доказано клиническими исследованиями. Например, этот обзор 19 исследований, опубликованный в 2021 году, показал, что добавки коллагена в течение 3 месяцев улучшил гидратацию кожи, её эластичность и уменьшил морщины. Авторы признали это средство эффективным для профилактики старения кожи. Другой обзор 26 исследований и 1721 пациентов, опубликованный в 2023 году, показал повышение увлажненности и эластичности кожи при приеме гидролизата коллагена. Женщины, которые принимали биодобавки дольше, получали лучшие результаты.

Если вы хотите воспользоваться этим простым и недорогим методом омоложения, то можете приобрести биодобавки коллагена в нашем магазине. Их нужно принимать неограниченно долго. Пока вы используете эти средства, ваша кожа стареет медленнее. После прекращения приема эффект сохраняется некоторое время, но затем начинает ослабевать. Впрочем, даже при постоянном многолетнем применении расходы на добавки коллагена в десятки раз меньше, чем расходы на косметические процедуры для омоложения в салоне или клинике.

Животный коллаген Swedish Nutra. Выпускается в жидкой форме по 0,5 л. Принимать нужно по 25 мл в сутки. Полезен для кожи и суставов. Обладает приятным вкусом за счет фруктовых концентратов. Дополнительная польза: наличие в составе витаминов, меди и гиалуроната натрия.

Коллагеновые пептиды порошок. В упаковке 360 г. Принимайте по 12 г в сутки. В составе также содержится гиалуроновая кислота для увлажнения кожи и несколько витаминов. Упаковки хватает на месяц, а полгода приема обходятся дешевле, чем одна уходовая процедура для лица в салоне красоты.

Beauty Collagen. Порошковый коллаген. Есть три разных вкуса. Всего две столовых ложки в день замедлят старение и уменьшат потребность в косметологических процедурах от морщин.

Косметика для лица, которая повышает тонус кожи

Большинство женщин регулярно используют уходовую косметику для лица. Если добавить в неё несколько новых кремов, можно поддержать тонус кожи и даже получить мгновенный, хотя и временный лифтинг-эффект. Применение кремов – отличное дополнение к косметологическим процедурам для лица и приему биодобавок.

Подтягивающий крем «кокос и гилаурон». Содержит кокосовое масло и гиалуроновую кислоту. Предназначен для нормальной сухой кожи лица. Обеспечивает естественную мягкость и эластичность.

Дневной крем lift & firm. Подтягивает кожу, повышает её эластичность. Разглаживает морщины, препятствует появлению новых морщин. В составе есть гиалуроновая кислота и антиоксиданты. Походит для кожи лица и шеи.

Тонизирующий крем «Oblepikha C-Berrica». Содержит органическое масло облепихи и витамин С. Защищает от неблагоприятных факторов внешней среды, которые могут ухудшить выработку коллагена.

Теперь вы знаете, почему теряется тонус кожи, и у вас есть множество инструментов для сохранения и восстановления тонуса. Используйте процедуры для омоложения лица, пользуйтесь домашней косметикой и принимайте биодобавки коллагена внутрь, чтобы отсрочить старение.

Комментарии ()

Vitateka.ee использует файлы
cookie для персонализации услуг.